权威回复!这类车可走长江大桥了

[复制链接]
查看: 27987|回复: 0

1888

主题

1888

帖子

1万

积分

网站编辑

Rank: 8Rank: 8

积分
15107
发表于 2021-10-8 08:40:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信图片_20210317112729.jpg   
近日,多位市民
  咨询电动自行车
  加装、登记、出行等问题
  武汉市交管局给出了权威回复
1
  电动自行车可以加装遮阳篷吗
  李先生:想给电动自行车安装一个遮阳篷,夏天可以躲避暴晒,天气不好的时候可以遮风避雨,想知道是否符合规定。
  市交管局:根据《中华人民共和国道路交通法》相关规定,非机动车的外形尺寸、质量、制动器、车铃和夜间反光装置,应当符合非机动车安全技术标准,否则不得改装。除此之外,《道路交通安全法实施条例》第七十一条对电动自行车和自行车等非机动车载物有明确规定,即高度距地面不能超过1.5米,宽度左右不得超出0.15米,长度前端不得超出车轮,后端不得超过0.3米。电动自行车上的遮阳篷距地面大概在1.7米,超出了标准,已属于对非机动车外形尺寸的改变。
  而且,电动自行车加装遮阳篷使车体面积扩大,增加了碰擦事故的发生率,使驾驶员的视角也受到了限制,扩大了盲区范围,同时还影响了电动自行车转弯的灵活性,不利于驾驶者快速避险,在发生交通事故时,又限制了驾驶者跳车脱险的空间,增加了伤亡概率,因此,电动自行车违规安装遮阳篷极易发生交通事故,存在较大安全隐患。
  交警在此提醒广大电动自行车驾驶者:
  在电动自行车上擅自加装遮阳篷属违法行为。已经安装的,请自行拆除;对拒不拆除者,交警将采取“逢车必拆”措施,全力为市民营造安全有序的出行环境。
2  
电动自行车可以走武汉长江大桥吗
  杨先生:看到有规定说,武汉长江大桥禁止非机动车通行,但平时经常往返武昌汉阳两地,骑车比较方便快捷,想知道目前具体的通行政策如何。
  市交管局:根据武汉市相关《通告》精神,过江桥梁及隧道全天禁止电动自行车通行。但疫情防控以来,部分市民从出行安全角度考虑选择了骑电动自行车方式出行,电动自行车过江需求不断增加。为方便群众出行,满足人民群众过江需求,按照上级公安机关要求,进一步落实便民服务措施,临时允许电动自行车在长江大桥人行道借道有序通行,并提示当事人通行长江大桥时一定要礼让行人,注意安全,服从现场交警的指挥。
3 
 网购电动自行车可以上牌吗
  熊先生:我在网上买了一台电动自行车,听说现在武汉已经取消电动自行车上牌目录管理制度,请问网购的电动自行车该如何上牌,需要满足哪些规定?
  市交管局:根据《武汉市非机动车管理办法(修订)》(政府令 第308号)第十二条:在本市生产、销售、使用的电动自行车应当符合国家标准,经过国家3C认证并标注认证标志。武汉市已经取消电动自行车上牌目录管理制度,当事人购买符合国家标准,经过国家3C认证并标注认证标志的电动自行车,自购买车辆之日起30日内,持当事人身份证明、购车发票或者其他车辆合法来历证明、车辆整车出厂合格证明和车辆(需现场交验车辆),到就近大队电动自行车登记上牌点办理注册登记。

来源:长江日报

回复

使用道具 举报

  • 1、禁止违反法律法规,包括带有政治、色情、暴恐信息等内容;
  • 2、禁止恶意攻击内容,包括恶意攻击党和政府、辱骂跟帖者或攻击主题发布者等;
  • 3、广告、推广内容,尤其出现带有病毒、恶意代码、广告链接等内容,包括出现QQ号、微信号、手机号等;
  • 4、回帖贴出该主题隐藏资源链接或其它主题隐藏资源链接的行为;
  • 5、必须严格遵守“前台自愿,后台实名”的原则发表相关言论,且发表的内容与新视点网立场无关;
  • 6、本站所有主题及回复由发布内容的作者发表,该帖作者与新视点网享有帖子相关版权;
  • 7、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和新视点网的同意;
  • 8、发帖者应依法承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
  • 9、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责;
  • 10、如网友发布的内容涉及侵权问题,请立即告知本站,本站将及时予以处理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

精选推荐

鄂ICP备20009253号-1     公安备案号:42110202000205 
网络警察报警平台 经营性网站备案信息 公安局网监备案 不良信息举报中心
返回顶部 关注官方微信 关注官方抖音 返回列表